Il Flamenco a Milano รจ il Mosaico Danza. Corsi, Lezioni, Seminari di Flamenco, Palos Flamenchi, Musica dal Vivo
mosaicoflamenco - il portale italiano del flamenco

Programma Edizione 2006

 

139
Teatro Lope de Vega_22,00h
“ANDALUCÍA, EL FLAMENCO Y LA HUMANIDAD”
Agencia Andaluza para el Desarrollo del Flamenco
Dirección: MarioMaya
________________________________________
149
Teatro Lope de Vega_21,00 h
“ANDALUCÍA, EL FLAMENCO Y LA HUMANIDAD”
Agencia Andaluza para el Desarrollo del Flamenco
Dirección: Mario Maya
________________________________________
159
Teatro Central_21,00 h
“ARENA”
Compañia: de Israel Galván
Dirección: Pedro G. Romero
________________________________________
Hotel Triana_23,30 h
"LA SUSI / EL POTITO"
________________________________________
169
Hotel Triana_23,30
AMADOR, AMADOR
Cante: Juan José Amador Guitarra: Raimundo y Ramón Amador Piano: Diego Amador
________________________________________
Teatro Central_21,00 h
“LA FRANCESA”. Estreno.
Coreografía: Israel Galván.
Compañia: de Pastora Galván
Dirección: Pedro G. Romero
________________________________________
179
Teatro Central_21,00 h.
“TÁBULA RASA”
Coreografía y baile: Israel Galván. Cante: Inés Bacán. Piano: Diego Amador
Dirección: Pedro G. Romero
________________________________________
189
Teatro Alameda_22,00 h.
“ARGENTINA / DANIEL NAVARRO”
Argentina / Daniel Navarro
________________________________________
Teatro Lope de Vega_21,00 h
VICENTE AMIGO “UN MOMENTO EN EL SONIDO"
________________________________________
199
Teatro Central_21,00 h.
“LA PUERTA ABIERTA”
Produce: Agencia Andaluza para el Desarrollo del Flamenco. Puesta en escena: Pepa Gamboa. Con la colaboración de Miguel Poveda.
Compañia: Isabel Bayón Compañía Flamenca

________________________________________
209
Teatro Alameda_21,00 h.
“CARMEN GRILO / MANUEL LIÑÁN”
________________________________________
219
Teatro Lope de Vega_21,00 h.
“ANTOLOGÍA” : Bodas de Sangre y Suite Flamenca
Compañia: ANTONIO GADES
Dirección: Stella Arauzo
________________________________________
229
Teatro Central_21,00 h.
“DIBUJOS”
Compañia: Belén Maya
Dirección: Escénica: David Montero
________________________________________
Hotel Triana_23,30h.
“HOMENAJE AL CARBONERILLO”
Julián Estrada,José Galán,Guillermo Cano,y Carmen Ledesma. En colaboración con la Federación Provincial de Entidades Flamencas de Sevilla.
________________________________________
239
Teatro Lope de Vega_20,00 h.
“ANTOLOGÍA” Carmen
Compañia: ANTONIO GADES
Dirección: Stella Arauzo
________________________________________
Teatro Central_21,00 h
MANANTIAL DE LA FELICIDAD
Ara Malikian, José Luis Montón, Olga Percet, María Berasarte, Miguel Rodrigañez y Pablo Martín.
Dirección: : Ara Malikian, José Luis Montón y Distrito Flamenco
________________________________________
Hotel Triana_23,30 h.
“CANTE DE LA UNIÓN”
Gema Jiménez, Raúl Montesinos, Rubito hijo, Manuel Cuevas, Rocío Segura
________________________________________
249
Teatro Alameda_21,00 h.
“JUNCÁ”. Estreno
Compañia: Compañía de baile flamenco de Mercedes Ruiz
Dirección: Mercedes Ruiz
________________________________________
259
Teatro Alameda_21,00 h.
“JUNCÁ”
Compañia: Compañía de baile flamenco de Mercedes Ruiz
Dirección: Mercedes Ruiz
________________________________________
269
Teatro Lope de Vega_21,00 h.
FOSFORITO / MILAGROS MENGIBAR/ LUISA PALICIO
________________________________________
279
Teatro Central_21,00 h.
“MUJERES DE LORCA”. Estreno.
Compañia: Compañía de danza flamenca Carmen Cortés
Dirección: Dirección escénica: Fernando Bernués / Dirección coreográfica y artística: Carmen Cortés
________________________________________
289
Teatro Lope de Vega_ 21,00 h.
MIGUEL POVEDA: “TIERRA DE CALMA” Estreno.
Dirección: Composición y dirección artística: Juan Carlos Romero
________________________________________
299
Teatro Alameda_21, 00 h.
JOSE VALENCIA / LA MONETA
________________________________________
Teatro Central_22, 00 h.
“MUJERES DE LORCA”
Compañia: de danza flamenca Carmen Cortés
Dirección: Dirección escénica: Fernando Bernués / Dirección coreográfica y artística: Carmen Cortés
________________________________________
Hotel Triana_23,30 h.
“LOS JUNCALES”
Diego Carrasco, Manuel Molina, Tomasito, Moraíto Chico. Artista invitado: Javier Barón.
________________________________________
309
Teatro Lope de Vega_21,00 h.
ESPERANZA FERNÁNDEZ: “CUATRO GUITARRAS Y UNA VOZ”
Esperanza Fernández, María Esther Guzmán
________________________________________
Teatro Alameda_22 ,00 h.
JOSÉ MANUEL LEÓN /ANDRÉS PEÑA
________________________________________
Auditorio de la Cartuja_23, 30 h.
DIEGO “EL CIGALA” / SALIF KEITA: “M´BEMBA”
________________________________________
110
Teatro Central_21, 00 h
“PERRATERÍAS”
Tomás de Perrate
Dirección: Ricardo Pachón
________________________________________
210
Teatro Lope de Vega_21,00 h
"CALENDARIO"
Fernando Terremoto. Artista invitado:"Moraito Chico"
________________________________________
310
Teatro Central_21,00 h
“A SOLAS”
Compañia: Joaquín El Grilo
Dirección: artística y coreográfica: Joaquín Grilo
________________________________________
Teatro Alameda_10,00 h y 12,00 h (funciones escolares)
“EL FLAMENCO EN CUATRO ESTACIONES”
Compañia: El Flamenco Vive
Dirección: Silvia Marín
________________________________________
410
Teatro Lope de Vega_21,00 h
AGUJETAS, EL PELE Y JUANA AMAYA
________________________________________
Teatro Alameda_10,00 h y 12,00 h (funciones escolares)
“EL FLAMENCO EN CUATRO ESTACIONES”
Compañia: El Flamenco Vive
Dirección: Silvia Marín
________________________________________
510
Teatro Central_21,00 h
“... EN EL TIEMPO”
Concierto de José Antonio Rodríguez.
________________________________________
Teatro Alameda_10,00 h y 12,00 h (funciones escolares)
“EL FLAMENCO EN CUATRO ESTACIONES”
Compañia: El Flamenco Vive
Dirección: Silvia Marín
________________________________________
610
Teatro Alameda_10,00 h y 12,00 h (funciones escolares)
“EL FLAMENCO EN CUATRO ESTACIONES”
Compañia: El Flamenco Vive
Dirección: Silvia Marín
________________________________________
Teatro Lope de Vega_21,00 h
“ELHUSO DE LA MEMORIA”
Compañia: Eva Yerbabuena Ballet Flamenco
Dirección: Eva Yerbabuena
________________________________________
Hotel Triana_23,30 h
REMEDIOS AMAYA / CAPULLO DE JEREZ
________________________________________
710
Hotel Triana_23, 30 h.
"CAL" Estreno
SON DE LA FRONTERA Artista invitado: David " EL Galli"
Dirección: Son de la Frontera
________________________________________
Teatro Lope de Vega_22,00 h.
“EL HUSO DE LA MEMORIA”
Compañia: Eva Yerbabuena Ballet Flamenco
Dirección: Eva Yerbabuena
________________________________________
Teatro Central_21,00 h.
"EL ALBA DEL ÚLTIMO DÍA" VANGUARDIA JONDA Estreno
Compañia: Andrés Marín
Dirección: artísticay coregrafíca Andrés Marín. Dirección escénica: Salud López y Andrés Marín.
________________________________________
Teatro Alameda_18,00 h
“EL FLAMENCO EN CUATRO ESTACIONES”
Compañia: El Flamenco Vive
Dirección: Silvia Marín
________________________________________
810
Teatro Central_21,00 h.
“SUENA A ROMERO”

Dirección: Juan Carlos Romero / Puesta en escena: Pepa Gamboa
Produce: Agencia Andaluza para el Desarrollo del Flamenco
________________________________________
910
Teatro Alameda_10, 00 h y 12, 00 h. (funciones escolares)
“ MALGAMA, CIRCONTEMPORÁNEO Y COMPÁS”
Compañia: Varuma Teatro
Dirección: Jorge Barroso
________________________________________
1010
Teatro Alameda_Hora 10, 00 h y 12, 00 h. (funciones escolares)
“MALGAMA, CIRCONTEMPORÁNEO Y COMPÁS”
Compañia: Varuma Teatro
Dirección: Jorge Barroso "Bifu"
________________________________________
Teatro Lope de Vega_21,00 h.
“HOMENAJE AL MAESTRO GRANERO”
Coreografías y Coordinación artística: Jose Antonio
________________________________________
1110
Teatro Central_21, 00 h.
“DORANTES EN CONCIERTO”
David Peña Dorantes
________________________________________
Teatro Alameda_Hora 10, 00 h y 12, 00 h. (funciones escolares)
“MALGAMA, CIRCONTEMPORÁNEO Y COMPÁS”
Compañia: Varuma Teatro
Dirección: Jorge Barroso "Bifu"
________________________________________
1210
Teatro Alameda_18,00 h
“MALGAMA, CIRCONTEMPORÁNEO Y COMPÁS”
Compañia: Varuma Teatro
Dirección: Jorge Barroso "Bifu"
________________________________________
1310
Teatro Central_21,00 h
“LA NOCHE DE PEPE HABICHUELA” Estreno
Pepe Habichuela e invitados
________________________________________
Teatro Lope de Vega_21,00 h
“GITANAS”
La Farruca, La Faraona, Angelita Vargas, Carmelita Montoya.
Dirección: y coreografía: Juan Manuel Fernández y Rosario Montoya
________________________________________
1410
Teatro Lope de Vega_21,00 h
“GITANAS”
La Farruca, La Faraona, Angelita Vargas, Carmelita Montoya.
Dirección: y coreografía: Juan Manuel Fernández y Rosario Montoya
________________________________________
Teatro Alameda_18,00 h
“MALGAMA, CIRCONTEMPORÁNEO Y COMPÁS”
Compañia: Varuma Teatro
Dirección: Jorge Barroso "Bifu"
________________________________________
1510
Teatro de la Maestranza_20,30 h
“GALA DE CLAUSURA”
Manuela Carrasco, Merche Esmeralda, Olga Pericet....
Dirección: Ramóm Oller